Полезные советы продавцу квартиры. Золотое правило задатка при продаже квартиры

Золотое правило задатка при продаже квартиры

Начиная продажу квартиры, продавец обычно не задумывается, как он будет взаимодействовать с покупателем. Поначалу беспокоит только мысль о том как найти покупателя и за какую цену «отдавать».

У подавляющего большинства продавцов есть такое представление, что, мол, придет покупатель с мешком денег, все обговорим, заберу деньги и пойдём оформляться.

На самом деле покупатель придет не с мешком денег, а с риэлтором или юристом. И будет настаивать на задатке, чтобы оговорить и прописать все обстоятельства предстоящей сделки, иметь время для проверки квартиры и продавца, чтобы продавец подготовил все необходимые документы и справки, подтверждающие семейное положение на момент приобретения квартиры (кроме случаев, когда она была подарена или получена по наследству) или согласие супруги, справки из наркодиспансера и психоневрологического диспансера, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Ещё надо разобраться с прописанными в квартире лицами — желательно чтобы все, кто в квартире зарегистрирован, независимо от того, родственники это или члены семьи, или вообще посторонние лица, были сняты с учета до сделки. А в случае, если собственники — несовершеннолетние, все гораздо сложнее и дольше.

А это все за один день сделать не получится. Поэтому обычно задаток вносится на срок от 2 недель до месяца.

Но есть одно условие принятия задатка продавцом, я бы назвал его «золотым правилом задатка».

Задаток является обеспечительным платежом, и в случае отказа от сделки продавец обязан вернуть покупателю его в двойном размере.

И если покупатель настаивает не на авансе, а именно на задатке, надо быть уверенным, что вы действительно хотите продать квартиру и именно за согласованную цену, и у вас есть возможность исполнить все условия, прописанные в договоре задатка.

Но главное не это. Если у вас часть собственности принадлежит несовершеннолетним, принимать задаток нельзя ни при каких обстоятельствах. Ведь вам придется получать согласие органов опеки и попечительства, а они могут отказать или задержать сроки исполнения и вы «попадёте на деньги» и придется возвращать задаток в двойном размере.

И вообще, если у вас альтернативная сделка — вам запрещено принимать задаток. Запрещено логикой правильного поведения. Ведь продавец приобретаемой квартиры может вас подвести или вы не найдёте в установленные сроки вариант для себя. При альтернативной сделке вы зависите от множества разных обстоятельств. Аванс, и только аванс. Если покупатель действительно хочет купить вашу квартиру и «дружит» с головой, он поймёт и согласится.

Напомню, альтернативная сделка — это когда вы одновременно продаёте свою квартиру и приобретаете другую.
Сделки проходят в одно время, в одном месте. На госрегистрации одновременно подаются два (а может и больше) договора купли-продажи. И денежные расчеты организуются соответствующим образом. Без риска.

Чем отличается аванс от задатка, я подробно объяснял в своих статьях и видео, можете изучить тему подробнее.

Вкратце повторюсь.

Аванс — не является обеспечительным платежом и подлежит возврату покупателю, если сделка не состоялась по любой причине, а если сделка состоялась — аванс входит в стоимость квартиры.

Задаток является обеспечительным платежом, и в случае невыхода на сделку покупателя, — деньги возврату не подлежат. Если сделка не состоялась по вине продавца, — он должен вернуть задаток в двойном размере. Если сделка состоялась, он также входит в стоимость квартиры.

На практике в московском регионе заключают договор — некий гибрид аванса и задатка. Суть которого такова: если покупатель без уважительных причин не вышел на сделку, внесённый им платёж не возвращается. Если сделка не состоялась по вине продавца, — предоплата возвращается покупателю в полном размере.

Называют его по-разному, но суть от этого не меняется. Ну, и соответственно, в договоре отражаются все конкретные обстоятельства конкретной сделки.

Источник: Яндекс.Дзен

С
Наше агентство недвижимости всегда готово помочь улучшить Ваши жилищные условия.
Обращайтесь!