Почему лучше не покупать детям квартиру?

Почему лучше не покупать детям квартиру

Сегодня я хотела бы поговорить с вами о теме покупки квартиры детям. Нужно ли это делать?
Мой ответ однозначный — нет!
Сейчас поясню почему с позиции родителей и детей.

Свое мнение я сформировала на основе примеров своего ближайшего окружения, простых людей, не владельцев банков, заводов и яхт, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.

1. Подарили квартиру — забудьте о ней

Этот пункт касается родителей. Часто родители думают, что покупая квартиру ребенку он будет всегда в ней жить, воспитывать там своих детей, и все будут счастливы. Но жизнь сложная штука, и никто не гарантирует, что квартира останется в семье. Дети — владельцы квартир, хотят сами распоряжаться своим имуществом и могу ее продать, сдать и обменять, уже не спрашивая мнения своих мам и пап.

Моей одногруппнице, которая приехала на обучение из другого города, родители подарили хорошую квартиру в новом доме в отличном районе, помогли с ремонтом, и приехав к ней в гости — застали там совсем чужих людей. Их дочка уже давно жила не в общежитии, а с парнем, а свою квартиру стала сдавать почти сразу после завершения ремонта. Родителям об этом она рассказывать не стала — все же квартира была ЕЕ.
Это стало большим конфликтом в ее семье, а продажа этой квартиры через несколько лет совсем рассорила ее с родителями.
Также были случаи, когда дети продавали хорошее жилье, и покупали более дешевое, а на разницу от цен брали машину, что не всегда воспринималось дарителями положительно.

2. Не ждите вечной благодарности

Такой дорогостоящий подарок, как недвижимость, иногда считается родителями вкладом в свою старость. Хочется верить, что одаренный ребенок никогда их не забудет, будет почтителен. И тут начинается моральный гнет со всех сторон. Родители обижаются, что они такие хорошие, а их не ценят, а дети обижаются, что родители становятся чересчур требовательными и обидчивыми.
Кто захочет слушать до конца своих: мы же тебе квартиру купили, а ты так с нами поступаешь!
Никто.
Как никто и не гарантирует, что ребенок вообще в будущем будет общаться с родителями.

3. Купил квартиру- разрушил семью

С таким случаем я столкнулась напрямую в семье моего брата. Родители его жены решили купить им квартиру, хотя никто их и не просил. Родители сами выбрали подходящий им вариант, подходящий район, оформили квартиру на себя и как бы ( неофициально) подарили ее молодоженам. Потом родители решили сделать в квартире ремонт, при этом все вопросы решала теща со своей дочкой, потому что им было удобно ездить в будни, выбирать и т. д. Фактически складывалась ситуация, когда брат жил в квартире, расположение которой было ему очень неудобным — добираться до работы приходилось гораздо дольше, не имея в ней никакого права ни на что. Денег вкладывать в это, чужое для него, жилье он не хотел, так как многие решения принимались без него. Родители могли прийти в любой момент что-то подвинуть, померить, посмотреть. Выбирали многое тоже на свой вкус, далекий от современных тенденций. Попытки остановить это приводили к обидам: мы же вам помогаем, мы же все для вас покупаем. Да и жить там было сложно: сюда горячее не ставь, это так не вешай, диван лучше тут пусть стоит.
Только вот теща с тестем забыли, что они жилье не своей дочке покупали, а другой семье, у которой должны быть общие цели, общие ценности, общие стремления.

Конечно, ни к чему хорошему это не привело, отношения накалялись со всех сторон, они развелись.

4. Нет мотивации

Так сложилось, что наличие своего жилья — очень важная ценность в жизни человека. Если в Америке или Европе люди могут всю жизнь жить в арендуемом жилье, то в России на пенсию снять квартиру просто нереально. Цены на аренду очень непостоянные. Да и выселить могут в любой момент, когда квартира понадобится хозяевам — и здесь можно говорить про договоры, защиту своих прав, но фактически — это просто пустые слова. Жить долгие годы в арендуемом жилье сложно.

Поэтому для многих людей важно иметь свое жилье, особенно если они задумываются о создании семьи. Но получив квартиру в подарок, сложно понять ее истинную ценность, сколько дней и лет пришлось на нее зарабатывать и копить, в какие долги влезать, как расплачиваться. Ребенок видит, что родители способны дарить такие подарки и просто успокаивается. А действительно, зачем тратить свое время и стараться, если уже все есть, а если чего-то нет — подарят. Я знаю несколько мужчин возраста 30-35 лет, которые живут в подаренных или унаследованных квартирах, но им ничего не надо. Некоторые из них даже хорошо зарабатывают, но спускают все деньги на ветер, так как у них нет цели и мотивации к накоплению и улучшению своей жизни.

Конечно, бывают и другие ситуации, когда жилье — становится важной подушкой безопасности, гарантией и позволяет развиваться, улучшаться, и отношения в семьях бывают очень теплые и почтительные.
Но жизнь такова, что никто не знает будущее, поэтому стоит понимать, какие могут быть риски.

Наверно, тут многие зададутся вопросом: а что же делать, если есть деньги и хочется вложить их в недвижимость.
Очень просто — купите квартиру для себя, оформите ее на себя и сдавайте!
Деньги от аренды никогда не будут лишними, да и получая такой дополнительных доход на пенсии гораздо проще позволить себе, к примеру, поехать на такси, а не просить детей отвезти вас на машине.
Да и детям с внуками подарки можно получше выбрать.
Подумайте о себе, о своем комфорте, покажите пример своим детям, но не сажайте их к себе на шею — ничего хорошего из этого не выйдет.

Источник: Яндекс Дзен

С
Наше агентство недвижимости всегда готово помочь улучшить Ваши жилищные условия.
Обращайтесь!