Как выбрать квартиру во вторичке: 12 критериев, которые помогут приобрести качественное и комфортное жилье

У недвижимости вторичного рынка много преимуществ – можно переехать сразу после покупки и не делать ремонт. Возле такого дома уже сформирована вся необходимая инфраструктура и налажено коммунальное обслуживание. Но есть у вторички свои нюансы, которые могут подпортить жизнь. Рассказываем о каждом из них, чтобы вы могли правильно оценить свою будущую квартиру.

Критерий №1. Местоположение

Вторичное жилье выигрывает перед новостройкой выбором вариантов в наиболее развитых районах города. Можно купить квартиру рядом с офисом, университетом, школой или другим заведением, в котором вы или члены вашей семьи бывают чаще всего. Это сэкономит время и финансы на дорогу и сделает вашу жизнь более комфортной.

Скорее всего, что рядом будет и остановка общественного транспорта. А вот автовладельцам стоит проверить выезд со двора на главную дорогу – если недвижимость находится в центре города, велика вероятность регулярных пробок.

Выбирайте район в зависимости от своих предпочтений, но учитывайте расположение ближайших заводов и автомагистралей, от которых будет идти загрязненный воздух. Куда приятнее будет соседство парка или леса – но оно сопровождается и повышенной ценой на жилье.

Критерий №2. Тип дома и год постройки

Особенно важно узнать дату возведения дома и его тип. Может оказаться, что здание настолько старое, что его снос уже запланирован на следующий год. Или наоборот – близится очередь на муниципальный ремонт с комплексным обновлением отделки, окон, дверей и обустройством двора.

Панельные дома будут самым дешевым, но и самым некачественным вариантом. Они подводят по техническим характеристикам – плохой звукоизоляцией, дискомфортным климатом (зимой холодно, летом жарко), невозможностью сделать перепланировку.

Если вы решили покупать вторичное жилье, то определенно лучше рассматривать кирпичные и монолитные дома, которые даже выглядят лучше своих панельных одногодок. Не следуйте за желанием сэкономить, ведь потом вам придется еще больше платить за ремонт и обновление коммуникаций в панельке.

Кстати говоря, в кирпичных и монолитных домах будут более благополучные и одинаковые по уровню доходов соседи.

Критерий №3. Внешнее состояние здания

Оцените дом внешне: если есть деформационные швы, щели, трещины, заплатки или крошатся стены, значит, при возведении здания были нарушены технологии строительства. Этот дом уже отслужил свой срок и вскоре может стать аварийным. Такое жилье будет небезопасным и проблематичным в обслуживании и вскоре упадет в цене.

Посмотрите, нет ли дополнительного утепления стен квартир самими жильцами. Это тоже будет говорить о нарушении технологий и неправильной закладки толщины стен.

Критерий №4. Состояние прилегающей территории

Прогуляйтесь вокруг дома и посмотрите на растительность. Если здание полностью закрыто деревьями, то дворовая территория не сможет хорошо просыхать, повсюду будут лужи и грязь. В самом доме возможна повышенная влажность, и как следствие, плесень.

Обратите внимание на обустройство двора, детской площадки, лавочек и мусорных тумб. Работа по благоустройству дома будет понятна и по тому, как проводится уборка снега и покос травы. Уточните, к какой управляющей компании относится дом, почитайте отзывы о ее работе.

Критерий №5. Наличие парковочного места

В новостройках и домах, возведенных не более 10 лет назад, уже, как правило, хорошо продумана организация придомовой территории – двор без машин, отдельная наземная или подземная парковка. Во вторичках же жильцы испытывают трудности с местами для стоянки автомобилей, особенно, если недвижимость находится в центре города.

Заранее узнайте соотношение квартир к количеству парковочных мест – должно быть примерно 3:1. И если места окажется недостаточно, найдите парковку по соседству или гараж, который можно арендовать.

Критерий №6. Ремонт и чистота подъезда

По состоянию подъезда можно определить 2 вещи – какие тут жильцы, и как они ухаживают за домом. Если вы видите обшарпанные стены и грязь, значит, благоустройством здесь не занимаются. И какой ремонт вы бы ни сделали в квартире, неприятный запах из подъезда будет тянуться к вам.

Разбитые окна, исписанные стены лифта, отсутствие дверей на щитках, окурки и бутылки означают, что в доме обитают асоциальные личности, склонные к вандализму. Подумайте, нужны ли вам такие соседи.

Критерий №7. Состояние подвала и крыши

При покупке квартиры на первом этаже обязательно оцените состояние подвала. Если там высокая влажность, плесень, то скоро эта участь настигнет и вашу квартиру.

При выборе последнего или предпоследнего этажа попросите дать вам доступ на чердак. Когда крыша протечет, это коснется и вас, так что, нужно уточнить, когда в последний раз проводили капитальный ремонт и обновляли кровлю – и посмотреть на ее состояние самому.

Критерий №8. Работоспособность коммуникаций

Проверьте общие коммуникации дома. Например, если дверки у щитков отсутствуют, то кто-то может повредить электропроводку. То же случится и с кабелями ТВ и интернета. Для бесперебойной подачи электроэнергии и других ресурсов должна быть установлена защита.

Убедитесь, что работает мусоропровод, а мусорные баки находятся в быстрой доступности от дома.

Критерий №9. Возможность экономии на коммунальных расходах

Хорошо организованная ресурсов в доме поможет немало сэкономить на коммунальных платежах.

Узнавайте, какая в доме отопительная система – если с горизонтальной разводкой, то вы сможете самостоятельно регулировать уровень отопления в своей квартире. Некоторые жилые дома имеют свои котельные, что не только сокращает статьи расходов, но и позволяет быть независимыми от городских коммунальных служб.

Критерий №10. Этаж и планировка

Выбор этажа и планировки жилья индивидуален в зависимости от количества и возраста жильцов, их предпочтений и образа жизни. Но идеальным расположением квартиры в доме считается его середина. В 9-этажке это будет 5-ый этаж, в 16-этажке – 9-ый. Там будет чище воздух, меньше шума с улицы и лучше вид из окна. До вас точно не дойдут запахи из подвала и затопление крыши, а если сломается лифт, то будет не так высоко подниматься пешком.

Важно учесть сторону света, на которую будет выходить окна. Самые благоприятные для жизни – запад или восток, где солнце будет светить только половину дня. На юге же будет жарко, а на северной стороне всегда будет мало света.

Когда будете осматривать квартиру, представьте, как расположите здесь всю свою мебель, и решите, достаточен ли размер комнат. Наиболее неудобными оказываются узкие коридоры, в которых негде поставить шкаф для одежды, и маленькие кухни, где нет возможности поужинать всей семьей или с гостями. Несколько раз подумайте, приобретать ли квартиру, если она соседствует с шахтой лифта – шума будет не избежать.

Показателями к покупке будут высокие потолки и окна, благодаря которым в квартире легче дышится. А также изолированные друг от друга комнаты и раздельный санузел.

Критерий №11. Отделка, наполнение квартиры

Качество ремонта покупаемого жилья зависит от того, сколько вы еще будете готовы вложить в него средств и времени. В любом случае нужно будет проверить отсутствие плесени и тяги в вентиляционной шахте, протестировать состояние коммуникаций и удостовериться, что в квартире не проведено незаконных перепланировок.

Приемлемость неровности стен, скрипа пола, неровности плитки и других подобных недочетов – уже на ваше усмотрение. Если не хочется обновлять ремонт глобально, выбирайте квартиры, в которых вас устраивают окна, потолки, полы, а также ремонт на кухне и в ванной. На них уходит значительная часть бюджета на ремонт.

Критерий №12. Наличие необходимых документов, чистая юридическая история

А вот этот критерий будет точно важным для каждого покупателя, ведь из-за спорных вопросов по собственности квартиры вы можете потерять свои деньги.

При покупке жилья на вторичном рынке есть достаточно много рисков, но их можно избежать, проверив все документы продавца и самой квартиры:

  1. Паспорт подписывающей стороны и доверенность, если сделку заключает представитель (заверенная нотариально).
  2. Документ, подтверждающий право продавца на собственность квартиры.
  3. Выписка из Росреестра.
  4. Выписка из домовой книги.
  5. Оригинал технического паспорта квартиры.
  6. Оригинал кадастрового паспорта квартиры.
  7. Оригинал паспорта БТИ, экспликация.
  8. Справка из налоговой, где указано, что у него нет долгов по данной недвижимости.
  9. Справка из ТСЖ, где указано отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.
  10. Согласие супруга на продажу жилья или разрешение на продажу несовершеннолетним (при необходимости).

Перед тем, как купить квартиру на рынке вторичного жилья, изучите разные предложения – по району, обустройству придомовой территории, типу дома и дизайну квартиры. Обязательно встретьтесь с собственником жилья и самостоятельно посетите свою будущую обитель.

Уделите достаточно времени изучению юридической стороны покупки и проверьте все необходимые документы продавца, чтобы не потерять свои деньги.

Источник: Яндекс Дзен

С
Наше агентство недвижимости всегда готово помочь улучшить Ваши жилищные условия.
Обращайтесь!