Что за ажиотаж на рынке недвижимости? Куда все спешат?

Так получается, что сейчас я практически каждый день мониторю рынок недвижимости Москвы. Собираюсь покупать квартиру в ипотеку. Но уже не первый раз задумываюсь: А может подождать?

Сейчас люди и цены на жильё просто сошли с ума. Некоторые очень не обдуманно хватают всё подряд, продается даже самое неликвидное жилье, которое не продавалось по несколько лет. Сейчас любые квартиры уходят, как горячие пирожки. Первые и последние этажи, угловые квартиры, плохая локация — всё разбирают.

Только люди, почему — то не задумываются, что они будут делать с этими квартирами потом, когда кризис и квартирная эпопея закончатся? Кто — то может сказать, что в нашей стране кризис не заканчивается никогда. Однако, это не так. Тот, кто следит за рынком недвижимости, знает, что также как и подъем, бывает и существенный спад цен. И такие ситуации уже были.

Мало того, люди набирают ипотеки, не думая, чем они будут расплачиваться за нее. Из серии «сначала сделаю, потом подумаю». Забывая вечную мудрость:

Нестабильность в целом и провоцирует данную неразбериху. В Москве бум сделок с недвижимостью. Люди боятся дальнейшего роста цен, боятся за свои накопления. И это не удивительно, если вспомнить историю нашей страны. Но именно нестабильность даже и сдерживать людей. Но люди не думают о том, что будет дальше и чем платить эту самую ипотеку, если вдруг…

И вот на деле, что мы имеет:

Квартиру купили три месяца назад, но уже собираются продавать. Видимо, предполагали сдавать и вырученными деньгами гасить ипотеку, но продумали всё очень плохо. Всего несколько платежей и еще не тянут кредит?

Очень много «свежих» квартир. Однако, цены на них должны быть существенно ниже рыночных. Есть много рисков покупки такого жилья. Но дисконт никто не спешит делать. А зачем, есть и так возьмут?

Мне не хочется спешить в таком важном вопросе.

Источник: ЯндексДзен

С
Наше агентство недвижимости всегда готово помочь улучшить Ваши жилищные условия.
Обращайтесь!