Что можно взыскать с застройщика соседнего дома, если из-за него в квартиру перестал поступать солнечный свет?

новостройки

Жители крупных городов знают об этой проблеме не понаслышке: сначала квартира имеет красивый вид и наполнена солнечным светом, а через некоторое время рядом возводится новая высотка — и она загораживает собой не только вид, но и солнечный свет. Можно ли что-то предъявить такому застройщику?

Недавно этот вопрос был поставлен перед Верховным судом РФ. Некая женщина проживала в многоквартирном доме в Подмосковье. Через какое-то время строительная компания возвела рядом с этим домом административное здание — и в результате квартира женщины оказалась в тени.

Не добившись ничего от застройщика, она предъявила к нему судебный иск, потребовав обязать его компенсировать причиненный моральный вред и предоставить ей другую равноценную квартиру. Суд назначил строительно-техническую экспертизу для проверки наличия или отсутствия в квартире нарушений требований по естественной инсоляции жилого помещения.

Эксперт подтвердил, что нарушения действительно есть: после того, как спорное здание было построено, в двух из трех комнат квартиры истца продолжительность непрерывной инсоляции стала составлять менее 2-х часов в день.

На этом основании суд признал установленным тот факт, что возведение застройщиком административного здания привело к нарушению санитарно-эпидемиологических требований по инсоляции квартиры истца.

Однако он посчитал, что истец выбрала ненадлежащий способ защиты своего права: моральный вред здесь возместить нельзя, т. к. нарушены имущественные права, предоставить другое жилье — тоже, т. к. никто не лишал истца ее квартиры. Поэтому в удовлетворении этого иска суд отказал, разъяснив, что женщина может подать иск о взыскании ущерба с застройщика (при уже подтвержденном судом факте нарушения выиграть дело будет несложно).

В Верховном суде РФ с таким решением согласились — а это значит, что с застройщика, который загородил солнечный свет соседним домам, можно взыскать причиненный им ущерб (дело №4-КГ22-18-К1).

Источник: Яндекс Дзен

С
Наше агентство недвижимости всегда готово помочь улучшить Ваши жилищные условия.
Обращайтесь!