Как получить кэшбэк 13% при покупке квартиры

  Как получить кэшбэк 13% при покупке квартиры

Тщательно проштудировали Налоговый кодекс, чтобы рассказать, как вернуть сотни тысяч рублей после покупки квартиры.

Что это такое?

Когда вы делаете что-то полезное по мнению властей — приобретаете недвижимость, учитесь, воспитываете детей или платите за лечение — из вашей налогооблагаемой базы вычитают сумму, потраченную на это дело. Государство считает, что раз вы потратили свои деньги на что-то важное (или вовсе жизненно необходимое), то и налогооблагаемый доход должен быть меньше, ведь этих денег вы практически не видели. В результате налоговики либо уменьшают сумму налога, который нужно отдать государству, либо возвращают излишки, если налог уже был уплачен.

Например, если за год вы заработали миллион и отдали 100 тысяч на благотворительность, платить налоги вы будете только с 900 тысяч.

Таким образом, налоговый вычет — часть налогооблагаемой базы, с которой государство не удержит НДФЛ. Или деньги, которые вернут из уже уплаченного налога.

Получить вычет можно, если вы работаете официально, получаете белую зарплату и регулярно платите налоги.

Имущественные налоговые вычеты

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 НК РФ.

На что можно получить имущественный налоговый вычет:

  • на строительство или покупку объекта жилой недвижимости или земельного участка под жилье;
  • на погашение процентов по кредитам, потраченным на строительство или покупку жилья, земельного участка;
  • на погашение процентов по кредитам, потраченным на рефинансирование.

Если вы построили дом или приобрели жилье, максимальная сумма расходов, с которой начислят налоговый вычет, равна 2 млн рублей. Если вы купили недвижимость после 1 января 2014 года, предельный размер вычета можно применить к расходам на несколько объектов недвижимости.

Если деньги на покупку или строительство жилья вы взяли в кредит, налоговый вычет можно будет получить максимум с 3 млн рублей — это примерно 390 тысяч рублей. Правда, это ограничение применяется только к тем займам, что были получены после 1 января 2014 года — если вы брали кредит ранее, суммы уплаченных процентов по нему можно включить в имущественный вычет в полном размере без каких-либо ограничений.

Вы можете получать имущественный вычет в течение нескольких лет, пока не вернете всю положенную вам сумму, если уплаченный вами за год подоходный налог меньше 260 000 или 390 000 рублей.

Вы можете включить в состав расходов, учитываемых при расчете имущественного налогового вычета, расходы на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты, если приобретали незавершенный строительством жилой дом или квартиру без отделки, и в договоре это было зафиксировано.

А вот расходы, связанные с перепланировкой и реконструкцией помещения, покупкой сантехники и оформлением сделок, в состав имущественного вычета включить нельзя.

Не дадут вычет по покупке жилья и в том случае, если оплата строительства или приобретения жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского капитала или за счет бюджетных средств. И если сделку купли-продажи вы заключили с взаимозависимым человеком, права на получения вычета у вас не будет. Статья 105.1 НК РФ признает взаимозависимыми лицами супругов, родителей и детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, опекунов и подопечных.

Инструкция: как получить вычет с покупки жилья

Вычет по окончании налогового периода

  • Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
  • Получить справку 2-НДФЛ из бухгалтерии по месту работы.
  • Сделать копии документов, подтверждающих право на жилье – договор купли-продажи, участия в долевом строительстве, договор мены (если вы вносили по нему доплату), акт ввода в эксплуатацию. Если вы покупали жилье до июля 2016 года, зарегистрированное в установленном порядке право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Если покупка случилась после, подтвердить регистрацию права собственности нужно выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
  • Сделать копии платежных документов, подтверждающих ваши расходы на приобретении имущества: квитанции, выписки из банка о перечислении денежных средств от покупателя продавцу, расписки.
  • Написать заявление о возврате излишне уплаченного налога, приложить к нему все собранные документы и подать пакет в налоговую по месту жительства.

Вычет до окончания налогового периода

Если налоговый период еще не закончился, получить вычет все равно можно — если подать заявление своему работодателю. Правда, сначала придется подтвердить это право в налоговом органе. Для этого нужно:

  • В произвольной форме написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
  • Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
  • Подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет и приложить к нему копии документов, подтверждающих это право.
  • Через 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
  • Передать полученное в налоговой уведомление работодателю – оно станет основанием, чтобы перестать удерживать НДФЛ из причитающихся вам доходов до конца года.

Инструкция: как получить вычет с процентов по кредитам

  • Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
  • Получить справку 2-НДФЛ из бухгалтерии по месту работы.
  • Сделать копии документов, подтверждающих право на жилье, приобретенное с помощью кредита: целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.
  • Сделать копии платежных документов, подтверждающих уплату процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору.
  • Написать заявление о возврате излишне уплаченного налога, приложить к нему все собранные документы и подать пакет в налоговую по месту жительства.

Этот имущественный вычет вы также можете получить до окончания налогового периода, если обратитесь к своему работодателю.

Источник:
Журнал Этажи

Если у Вас появились вопросы или требуется профессиональная риэлтерская и юридическая помощь, обращайтесь в Северо-Восточное Агентство Недвижимости.

Будем рады Вам помочь!

Стоимость услуг при покупке квартиры от 1.5%

Стоимость услуг при покупке квартиры в новостройке* 0%

* для квартир наших застройщиков-партнеров.

Поделитесь статьей с друзьями в соцсетях: