Какие опасности ждут покупателей квартир в новостройках

Какие опасности ждут покупателей квартир в новостройках

Покупка жилья — дело ответственное и ресурсоемкое. Правда, готовиться к трате времени и нервов обычно советуют на этапах выбора квартиры, сделки и ожидания ключей. Как будто потом все волшебным образом сразу придет в норму. Как бы не так — говорят психологи и архитекторы.

Любая стрессовая ситуация в жизни человека сопряжена с внешними факторами, регулярно нарушающими спокойный и привычный уклад жизни. При покупке квартиры в новостройке состояние стресса становится практически постоянным. Сначала это вызвано ожиданием окончания строительства. Следующим этапом становится ремонт. Дополнительным угнетающим фактором часто бывает ипотека.

Но это, так сказать, общие факторы, свойственные покупке любой квартиры в новостройке.

Есть и ряд специфических особенностей, которые могут усилить неизбежный стресс и даже перевести его в затяжную фазу.

В плане физиологии очень сильно на уровень стресса влияют шум и загрязненный воздух — минусом будет расположение жилья рядом с трассами, производственными предприятиями, крупными рынками. Сюда же можно отнести и бесконечно ремонтирующих что-то или ругающихся соседей, что особенно актуально в домах с тонкими стенами и хорошей слышимостью. С точки зрения психологической составляющей стресс нарастает от отсутствия чувства безопасности

Основные опасности в этой части, говорит Гулимова, — это плотная застройка (проживание «окно в окно» нарушает личные границы и лишает ощущения безопасности), дефицит парковки (постоянный стресс и раздражение) и даже транспортные проблемы (неизбывные панические мысли о том, как добраться на работу и обратно, никого еще счастливыми не сделали).

Ну, а в целом плохо развитая инфраструктура — нехватка магазинов, отсутствие мусоропровода и необходимость далеко выносить мусор, удаленность парикмахерских и других объектов сферы обслуживания — заставляет накапливаться чисто физическую усталость, которая также усиливает стресс.

Детский сад, школа, поликлиника, почтовое отделение, автомобильная парковка, магазины, остановки общественного транспорта, детские площадки и парковые зоны часто входят в план, но строятся гораздо позже, чем сдаются многоквартирные дома. Отсутствие всего этого представляет сложность для жильцов, вызывая стресс и даже озлобленность, которую люди начинают срывать друг на друге. Это отражается на общем самочувствии и психологической атмосфере в семье.

Визуальные характеристики жилья тоже сильно влияют на состояние души его владельцев. «Очень важно, чтобы жильцы могли видеть из окон линию горизонта — хотя бы частично, — говорит Евгений Бручас, специалист по визуальным коммуникациям в архитектуре и недвижимости архитектурного факультета СПбГАСУ. — При возможности, чтобы хотя бы одно окно в квартире выходило на восточную или западную сторону: плохая инсоляция — важный фактор развития стресса». Причиной стресса может стать и неудачно выбранное фасадное решение: конечно, яркие цвета и хаотичные пятна — гораздо лучше, чем бездушные серые коробки. Но если окна квартиры выходят на «поллоковский» пестрый фасад, это также может повлиять на развитие хронического стресса и усталости.

При выборе жилья необходимо обратить внимание на ряд моментов, способствующих развитию хронического стресса, провоцирующих подавленное состояние и даже бессонницу. Чек-лист такой: более восьми квартир на этаже; ломаные изгибы коридора (площадка не просматривается целиком); много маленьких отсеков и глухих тамбуров на пути от входа в подъезд до квартиры; нет внятной системы навигации, логика расположения помещений в доме интуитивно не понятна и требует пояснений; нет естественного освещения в приквартирном тамбуре; внутренние коммуникации вдоль стен и под потолками не убраны в короба; тусклое, мерцающее освещение в местах общественного пользования.

Если говорить о самих планировках, то это, конечно же, выходящие на одну сторону окна. В таких квартирах обязательно должен быть балкон или лоджия. В квартирах-студиях, обычно представляющих собой «кишку» с дверью с одной стороны и окном с другой, отсутствие балкона (хотя бы эркера) — это дополнительный стрессовый элемент.

Складывается ощущение, что стресс подстерегает покупателя квартиры в новостройке на каждом шагу — по крайней мере, в течение года придется бороться с обстоятельствами чуть ли не каждый день.

Хорошо бы, конечно, найти какое-то общее и простое решение, позволяющее избежать перечисленных стрессовых факторов. Но это решение, по сути, — не ввязываться в покупку новостройки, а возможные альтернативы (купить «вторичку», жить всю жизнь на съемной или с родителями и т. п.) способны обернуться новым букетом стрессов.

Поэтому речь идет, скорее, о минимизации возможного стресса. Мы не влияем прямо на эту ситуацию — все зависит как от самих жильцов нового дома, так и от служб ЖКХ, и от местных органов управления. Покупая квартиру, ориентируйтесь на местность, в которой планируете жить. Снять стресс помогает единение с природой — если рядом лес, парк, река, небольшой сквер, гуляйте там как можно чаще.

Для многих синонимом комфортного местоположения является образ «дома у воды». Но у нас тут не Амстердам, да и обеспечить все имеющееся жилье топовыми видовыми характеристиками невозможно в принципе. Главным и обязательным условием, способным отчасти заменить горожанину полезный эффект воды, леса, — это благоустроенный (лучше закрытый) двор. В идеале двор должен быть прямоугольным: эта фигура психологически связана с форматом, под который человек стремится подгонять все окружающие его предметы — кирпич, смартфон, книга, стол, экран монитора, игральная карта, окно и т.д.

Приятно понимать, что есть определенные моменты, обратив внимание на которые заранее, можно позаботиться о своем психологическом комфорте в будущем. А главное, зная заранее о том, с какими стрессовыми факторами велика вероятность столкнуться, проще контролировать свои эмоции, отдавать себе отчет в них, не позволяя брать верх и разрушать психику исподволь. Предупрежден — значит, вооружен.

С
Наше агентство недвижимости всегда готово помочь улучшить Ваши жилищные условия.
Обращайтесь!